Kia Quaris стал для компании Киа дебютом своего рода, поскольку до этого они никогда не выпускали автомобили класса Е. Нужно отметить, что она имеет очень «европейский» дизайн и была спроектирована дизайнером Петером Шрайером. Для легкового автомобиля Kia Quaris несколько тяжеловесна и смотрится массивно, но при этом выглядит гармонично и цельно.
Ещё данный автомобиль отличает то, что это единственный седан Киа, который имеет задний привод.
Другой важный момент – стоимость автомобиля Kia Quaris. Как мы знаем, сегмент Е отличается роскошными комплектациями и уровнем удобства, который позволяет сделать пребывание в машине комфортным и приятным. Но в отличие от конкурентов и автомобилей этого класса Киа Кворис стоит в разы дешевле.
Увидела свет данная модель в далёком 2012 году, получив на родине название Kia K9. В России мы смогли увидеть Киа Кворис в 2013. Он был оснащён шестицилиндровым двигателем объёмом 3.8 литра при мощности 290 лошадиных сил.
Первоначально комплектаций было 4, но в 2014 году после рестайлинга осталось только 2. А всего через год Киа Кворис обрела более мощный двигатель V8 на 5 л.
Этот первый рестайлинг также затронул и внешний вид автомобиля Киа Кворис - была обновлена головная оптика, задние фонари. Улучшилась эргономичность сидений и были использованы новые материалы в отделке салона.
Все модели интегрировались восьмиступенчатой коробкой автомат.
Первые версии модели подвергались критике за слишком большую схожесть с ВМВ, однако это не было целенаправленным копированием. Киа подошла к процессу создания творчески, вобрав лучшие тенденции, переработав их, выдала публике интересный и качественный автомобиль.